top of page
L'ensemble des résultats : ici
22.09.15
Athlétisme
Gloria Agblemagnon : Championne du Monde au lancer de marteau
Damien Rumeau : Champion du Monde au lancer de marteau
Aminata Camara : Médaille de bronze au lancer de marteau
23.09.15
Thierry Washetine : Champion du Monde au lancer de javelot
Virginie Dreux : Médaille d'argent à l'heptatlon et de bronze sur le 100m haies
Christopher Pézard : Médaille d'argent au décathlon
Daniel Royer : Médaille de bronze au décathlon
Rodrigue Massianga : Médaille de bronze sur le 100m
25.09.15
Cyclisme
21.09.15
Virginie Dreux : Médaille de bronze au 400 m haies
Christopher Pézard : Médaille de bronze au saut en hauteur
Garçons de l'Équipe de France : Médaille d'argent par équipe
26.09.15
Mickaël Collin et Jérémy Pereira : Champions du Monde du contre-la-montre par équipe (21 km)
23.09.15
Jérémy Pereira : Vice-Champion du Monde du 10 km individuel
Mickaël Collin : 7ème place au 10km individuel
25.09.15
Course sur route : Jérémy Pereira termine à la 4ème place et Mickael Collin à la 9è position
Natation
23.09.15
50M PAPILLON
Maxime Dutter : 7ème temps des séries
6ème en finale
200M DOS
Matthis Daniel : 9ème
RELAIS 4x200 4 NAGES
Matthis Daniel, Jacky Deforge, Maxime Dutter et Nathan Maillet 7ème
24.09.15
100M BRASSE
Jacky Deforge : 11ème temps des séries
100M NAGE LIBRE
RELAIS 4x100 4 NAGES
25.09.15
Nathan Maillet : 14ème temps des séries
Maxime Dutter : 16ème temps des séries
Nathan Maillet : 20ème temps des séries
Matthis Daniel : 25ème temps des séries
Matthis Daniel, Jacky Deforge, Maxime Dutter et Nathan Maillet 6ème place en finale
Matthis Daniel : 21ème temps des séries
100M DOS
Jacky Deforge : 9ème temps des séries
200M DOS
50M NAGE LIBRE
Maxime Dutter : 14ème temps des séries
Nathan Maillet : 22ème temps des séries
Basket
Femmes
Hommes
21.09.15
FRANCE
AUSTRALIE
78
43
21
AUSTRALIE
6
FRANCE
21.09.15
8
7
JAPON
FRANCE
22.09.15
30
JAPON
54
FRANCE
22.09.15
23.09.15
16
POLOGNE
36
FRANCE
9
5
AUSTRALIE
FRANCE
23.09.15
24.09.15
FRANCE
45
PORTUGAL
39
Forfait pour le reste de la compétition
83
VENEZUELA
60
25.09.15
FRANCE
26.09.15 : FINALE
85
FRANCE
63
VENEZUELA
21.09.15
FRANCE
4
Futsal
JAPON
2
22.09.15
FRANCE
4
ARGENTINE
3
23.09.15
FRANCE
3
PORTUGAL
5
24.09.15
FRANCE
FRANCE
25.09.15
5
ÉQUATEUR
0
4
POLOGNE
6
26.09.15
FRANCE
6
POLOGNE
3
Tennis
FRA
0
FRA
1
FRA
7
FRA
1
FRA
3
CZE
6
AUS
6
GBR
5
CZE
6
GBR
6
Aurélien Vagnier termine 12ème
Sébastien Blondel : 24ème temps des séries
RELAIS 4x100 NAGE LIBRE
RELAIS 4x200 NAGE LIBRE
Matthis Daniel, Jacky Deforge, Maxime Dutter et Nathan Maillet 5ème place en finale
Matthis Daniel, Jacky Deforge, Maxime Dutter et Nathan Maillet 6ème place en finale
26.09.15
200M 4 NAGES
Jacky Deforge : 17ème temps des séries
Nathan Maillet : 19ème temps des séries
Maxime Dutter : 20ème temps des séries
400M NAGE LIBRE
Sébastien Blondel : 16ème temps des séries
Pierre Patane : 18ème temps des séries
RELAIS 4x50 NAGE LIBRE
Matthis Daniel, Jacky Deforge, Maxime Dutter et Nathan Maillet 6ème place en finale
Tennis de table
Hommes
Femmes
21.09.15
FRANCE
3
EQUATEUR
0
FRANCE
3
JAPON
0
22.09.15
FRANCE
3
HONG KONG
0
Matchs par équipe
Médaille d'or
21.09.15
FRANCE
3
EQUATEUR
0
Médaille d'or
22.09.15
3
HONG KONG
0
Médaille d'argent
FRANCE
23.09.15
Doubles
Pascal Pereira Leal et Lucas Créange
Médaille d'or
Antoine Zaho et Richard Vallée
Médaille d'argent
23.09.15
Magali Rousset et Véronique Cateau
Médaille d'argent
Anne Divet et Mélanie David
Médaille de bronze
Doubles mixtes
23.09.15
Lucas Créange et Véronique Cateau
Médaille d'or
26.09.15
Simples
Lucas Créange
Médaille d'or
Pascal Pereira Leal
Médaille d'argent
26.09.15
Magali Rousset
Battue en 1/4 de finale
Anne Divet
Battue en 1/4 de finale
Antoine Zhao
Médaille de bronze
Mélanie David
Battu en 1/8 de finale
Véronique Cateau
Battue en 1/4 de finale
Mélanie David
Battue en 1/4 de finale
bottom of page